HOME

Абиссинская скважина: что это такое, устройство, плюсы и минусы

페이지 정보

작성자 Dominick 댓글 0건 조회 31회 작성일 24-06-07 10:03

본문

Абиссинская скважина: что это такое, устройство, плюсы и минусы



Обсадные трубы бывают металлические, из поливинилхлорида — ПВХ — и непластифицированного поливинилхлорида — НПВХ. Металлические трубы — самые прочные, но они со временем отдают в воду железо. Если вода насыщена кислородом, то это происходит очень активно. Сама труба разрушается медленно, но вода насыщается частицами железа, а это снижает ее качество.


  • Если при помощи всех этих способов не удалось найти на участке воду, то лучше всего провести разведочное бурение.
  • И актуальная для нас, в июне планируем сделать скважину.
  • На длительный срок эксплуатации скважины на песок влияет не только процесс ее сооружения, новости россии, abisgroup.ru, но и все составляющие детали.
  • Результаты поиска можно выгрузить в эксель, что весьма полезно, так как по запросу «Ленинградская область» я получила 3995 записей.
  • Буровые компании только быстро откачивают из скважины муть, которая образуется при бурении.

При каких обстоятельствах вас могут обязать предоставить скважину к проверке, я не знаю. Лично я без постановления суда или внятного названия закона и статьи, по которой я обязана это сделать, всех проверяющих слала бы лесом. Alexey, у меня муж инструктор по вождению в в техникуме (царство ему небесное).Пригласил коллегу,вдвоем за 2 часа пробили скважину на 12 м вручную. Разумеется, это не скважина для дома, где помимо бурения, еще много чего надо сделать. Но я к тому, что на огороде делали совсем не профессионалы. Мой домик по сравнению с его коттеджем - избушка на курьих ножках.


Нужно ли обслуживать абиссинскую скважину


Особенность конструкции этих сооружений в том, что при их обустройстве не требуется обсадная колонна. При их создании просто забивают в землю специально подготовленные трубы на глубину 8-10 м. Перед этим с помощью резьбовых фитингов их собирают секциями. В качестве нижнего участка выступает фильтровальный отрезок с иглой. Такое экзотическое название получил упрощенный вариант автономной скважины, доходящей только до верхних водоносных пластов.



Поэтому водяной столб до дна иглы составляет несколько метров. Так, расстояние от работающего насоса до водяного зеркала не должно быть больше восьми метров. Нижняя часть трубы снабжена наконечником, именуемым «иглой», и фильтрационным оборудованием. Сверху на абиссинской скважине монтируется ручной насос либо насосная станция, которая работает от электричества.


Абиссинская скважина – доступный источник воды в загородном доме


Важно получить воду без частичек песка и щебня, а на такой глубине это практически невозможно. Труба для фильтрации проста в своем исполнении, на ней есть отверстия через каждые несколько сантиметров. Также, на эту трубу намотана сетка, а на конце вмонтирован металлический конус. Прежде чем взяться за работу по устройству «иглы», необходимо понять, подойдёт ли она вашему участку. Межпластовые воды — это водоносный горизонт, зажатый между двумя водоупорами.


  • Оборудование частного дома автономной системой водоснабжения – дело непростое и зачастую дорогое.
  • Отсутствие герметичности приводит к загрязнению водяного источника.
  • Строительство абиссинского сооружения займет меньше времени.
  • Моя статья — это не пособие по самостоятельному бурению скважин.

Абиссинская скважина – это особый вид скважины, который отличается своей конструкцией и способностью добывать воду из пластов грунтовых вод. Эта технология была разработана во второй половине XIX века и получила свое название в честь первого применения ее на территории Абиссинии (ныне Эфиопия). С тех пор абиссинские скважины активно используются в различных странах мира для обеспечения доступа к питьевой воде и орошению сельскохозяйственных угодий. Важно отметить, что абиссинская скважина работает по принципу пониженного давления, и ее эффективность зависит от плотности грунта, глубины установки насосов и прочих факторов. Поэтому для правильной работы скважины необходимо обращаться к специалистам и соблюдать все рекомендации по установке и эксплуатации данного устройства. Принцип работы абиссинской скважины заключается в проникновении воды из неглубоких грунтовых слоев в относительно большую глубину.


Абиссинский колодец: плюсы, минусы и правила строительства


Чтобы из колодца шла чистая, пригодная к употреблению вода, необходимо бурить скважину на глубину не менее 12 метров (до 15). Только в таком случае её можно будет хорошо отфильтровать, она будет стабильна, хорошего качества. Именно на такой глубине и целесообразно обустраивать колодец под название абиссинская скважина. Большое значение для функционирования абиссинского колодца имеет мощность водяного пласта.



Как правильно обустроить водоснабжение частного дома из колодца своими руками узнайте в нашей статье. Имеет скважина в частном доме плюсы и минусы, которые во много зависят от разновидности этого источника. Существует и другой способ забивки скважины – изнутри трубы, при помощи металлической штанги – толстого арматурного прутка. Затем, через каждые 50 мм, в шахматном порядке сверлим отверстия диаметром 10 мм. Участок трубы с отверстиями обматываем нержавеющей проволокой диаметром 1.5 мм. После этого дополнительно наматываем в два слоя нержавеющую сетку с отверстиями малого диаметра.


Водозаборный источник для зимнего пользования


Насосы используются совместно с шпилеподбойником, который позволяет удерживать насос на нужной глубине и защищать его от повреждений. Однако забивная конструкция весьма трудоемка и требует применения толстостенных труб с качественными резьбами и муфтами, что повышает стоимость конструкции. Такие работы выполняются либо самими владельцами земельных участков либо предпринимателями или самозанятыми. Кроме того, в случае нарушения водоупора есть риск возникновения самоизлива, с последующим выносом породы, что чревато тяжелой аварией, по типу произошедшей в Белозерске. Изначальная идея абиссинского колодца (скважины) заключается именно в забивании трубы в грунт. В этом случае затрубного пространства как такового не образуется вообще.

댓글목록

등록된 댓글이 없습니다.